Невинномысский институт
экономики, управления и права
(86554) 6-42-40 Приемная комиссия
(86554) 6-42-69 Приемная ректора
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение
23.03.2023Учебный отдел Невинномысского института экономики, управления и права напоминает студентам заочной, очно-заочной форм, оплачивающим своё обучение, а также заказчикам обучения студентов-очников, что они имеют право на получение налогового вычета по расходам на обучение.
Учебный отдел Невинномысского института экономики, управления и права напоминает студентам заочной, очно-заочной форм, оплачивающим своё обучение, а также заказчикам обучения студентов-очников, что они имеют право на получение налогового вычета по расходам на обучение.

Налоговый вычет – это та сумма, которая может уменьшить ваш налогооблагаемый доход.

Условия получения социального вычета на обучение:

Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

свое обучение;

обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);

обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

Вычет предоставляется при обучении в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными.

Вычет можно получить и при обучении онлайн (дистанционно), в том числе при подтверждении обучения детей, подопечных, братьев, сестер по очной форме (Письмо Минфина России от 25.09.2017 N 03-04-07/61763; Информация ФНС России).

Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение и такое обучение проводилось, включая время академического отпуска (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз - за тот год, когда была произведена оплата.

Получить социальный налоговый вычет вы можете двумя способами - у работодателя и в налоговом органе.

Социальный вычет на свое обучение, обучение братьев и сестер можно получить в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 руб. за год.

Социальный вычет на обучение детей и подопечных ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Для подтверждения права на социальный вычет на обучение вам потребуются (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

копия договора на обучение (в случае заключения);

копии лицензии образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;

копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.

Если вы заявляете вычет на обучение детей, подопечных, брата, сестры, то дополнительно понадобятся:

копия документа, подтверждающего родство и возраст учащегося, - если вы оплатили обучение детей, братьев, сестер. Например, копия свидетельства о рождении;

документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). В частности, это может быть справка из учебного заведения;

копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, - если вы оплатили обучение подопечных.

Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Уважаемые студенты! Реализуйте Ваши права!
А.В. Дергачева, начальник учебного отдела НИЭУП.

Последние новости

Главный корпус
357101, Ставропольский край,
г. Невинномысск,
ул. Зои Космодемьянской, д. 1.
Приемная комиссия
(86554) 6-42-40
с 9:00 до 16:00